logo

Ваше жизненное кредо? бродяга, наркоман, преступник…

22 декабря

Сегодня Юрий Кириченко имеет огромный багаж жизненного опыта, который привел его к тюремной скамье. Шансы, которые были у подростка, он не смог воплотить в своей судьбе.

Родился Юрий в 1990 году в городе Красный Лиман в заведомо неблагополучной семье. Сначала родители были просто лишены на него прав, а затем и вовсе их не стало. Вся дальнейшая жизнь мальчика была наполнена бродяжничеством. Впервые он попал в «Республику «Пилигрим», когда ему было 14. Его личное дело уже тогда пестрело письмами и ходатайствами о том, что мальчик нуждается в реабилитации, не задерживается ни в одном учебном заведении надолго, постоянно сбегает, живет на улице, а в конечном итоге и употребляет наркотики. Где только не был Юра: родился в Красном Лимане, находился под опекой в Краматорском профессиональном торгово-кулинарном лицее, в Харьковской области числился в милиции, где на него было заведено уголовное дело.

В Мариуполе тоже оказался случайно. С 2004 года его летопись продолжилась уже под присмотром сотрудников «Пилигрима». Однако подросток постоянно убегал и отсюда. Директор детского центра реабилитации «Республика «Пилигрим» Татьяна Карпухина рассказывает, что подросток был практически неуправляемым, однако, находясь в «Пилигриме», наступил тот момент, когда он вдруг стал хорошо учиться, перестал бегать. Но не надолго… Тяжелая наркотическая зависимость не отпускала подростка, и он опять и опять убегал.

В очередном рейде, в котором искали по улицам и подвалам беспризорную братию, Юрия обнаружили сильно избитого и в сильном наркотическом опьянении. Его жизнь висела на волоске, когда сотрудники «Пилигрима» отправляли его на скорой помощи в больницу. Но и там Юрий не задержался. Немного придя в себя, подросток снова ушел на улицу, где искал наркотики, воровал и грабил людей.

6 декабря Юрию уже исполнилось 18 лет. Он совершеннолетний гражданин, который сейчас находится под следствием и сидит в следственном изоляторе. Возможно, ему грозит срок: за прошлые дела, за настоящие, и на всякий случай за будущие… сотрудники «Пилигрима» знают, что есть такие люди, которым лучше сесть в тюрьму, потому что там у них еще останется шанс на выживание.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда