logo

Благотворительный фонд «Пилигрим»

09 сентября

Благотворительный фонд «Пилигрим» в Мариуполе реализует крупнейший реабилитационный проект на территории Украины для взрослых и подростков, имеющих наркотическую зависимость. На сегодня только в Центре детской реабилитации «Республика Пилигрим» проходят адаптацию около 100 подростков самой сложной социальной категории. Это дети подвалов и улицы, подавляющее большинство которых имеет реальную, и зачастую весьма глубокую наркозависимость.

C февраля 2000 года через детский центр прошло более 4 000 подростков, из которых свыше 60 % возвращены в семьи или интернаты, на многих подростков оформлена опека, некоторые дети усыновлены.

Несколько лет назад в благотворительном фонде «Пилигрим» начал действовать еще один проект, цель которого дать каждому ребенку свою семью. Уже организовано 12 семейных детских домов, в каждом из которых проживает до 10 детей. Один из них направлен на усыновление детей со статусом ВИЧ/СПИД. Это единственный семейный детский дом такого рода на территории стран бывшего СНГ.

Видение на ближайшие годы для развития семейных форм воспитания детей-сирот – это строительство целой деревни, где в детских семейных домах будут проживать приемные родители с детьми.

Наряду с детским центром действует сеть реабилитационных центров для взрослых. Этот проект охватил своей работой около 20 регионов в Украине и России. Уже несколько тысяч людей возвращены к нормальной жизни из наркотического дурмана. В общей сложности на данный момент в этих центрах проходят реабилитацию более 300 человек, находящихся в крайней степени наркотической зависимости.

Идейным вдохновителем создания благотворительного фонда «Пилигрим» стал Геннадий Мохненко — старший священнослужитель «Церквей Добрых Перемен» в Мариуполе, основатель реабилитационных центров для взрослых, приемный отец 33 детей и подростков, епископ Приазовского региона Церкви Божьей Украины. Геннадий также является инициатором акции по борьбе с распространением наркотиков «Обрыдло», историком, социологом, религиоведом, магистром богословия, миссионером и журналистом. На его счету несколько знаковых книг: «Казнить нельзя помиловать», «Непедагогическая поэма», «Назад к «Святой Руси?» или к «… вековой гнили и плесени» ? ». Геннадий активен также как ведущий программ «Два портфеля», «Другая перспектива», ведет несколько блогов, и постоянно участвует в совместном украино-американском миссионерском проекте в Африке.

Благотворительный фонд «Пилигрим» под руководством пастора Геннадия Мохненко в 2008 году совместно с пасторами других славянских церквей, телеканалом ТБН начал национальную акцию усыновления «Ты будешь найден!», цель которой – призвать христиан усыновлять сирот в Украине, России, Беларуси и других странах постсоветского пространства.

Этот проект в 2011 году (длился до 2018 года) перерос в широкомасштабную акцию – кругосветный велотур «Мир без сирот». Пастор Геннадий Мохненко со своими приемными сыновьями, бывшими беспризорниками, объехали вокруг всего земного шара на велосипедах в несколько этапов.

Цель проекта — вдохновение людей к семейным формам воспитания детей, разрушение мифов об усыновлении, создание информационных поводов на тему искоренения сиротства в мире.

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда