logo

Служение «Пилигрима» на войне

23 марта

Благотворительный фонд «Пилигрим» активно помогает пострадавшим в войне людям и это служение стремительно растет. Ситуация в Украине с каждым днем ухудшается, люди продолжают погибать от пуль, снарядов, бомб, просто на улицах или в своих домах, многие погребены под завалами разрушенных домов. Кто выживает, не имеют средств к существованию и элементарных вещей для жизни. 
Пастор Геннадий Мохненко со своей командой постоянно находится на востоке Украины, прямо на границе боевых действий. Они каждый день вывозят людей из-под снарядов, обеспечивают их едой и одеждой, а затем отправляют на западную часть страны.
Сотрудники фонда «Пилигрим», пасторы и служители с самого начала боевых действий наладили постоянный маршрут продуктов в центр и на восток Украины, а назад везут беженцев, которые смогли выбраться из Мариуполя и добраться до украинской территории. Для этих целей было приобретено несколько микроавтобусов, также служители постоянно закупают продукты и одежду для пострадавших. Непосредственно в западной Украине наши сотрудники занимаются приемом и устройством беженцев и помогают устроиться в Украине или пересечь границу страны.
Сотрудники центра детской реабилитации успели экстренно вывезти из-под обстрелов российских захватчиков весь детский центр «Республика Пилигрим», детей и женщин из разных служений на западную Украину, где пока еще более-менее спокойно. В подвалах зданий церкви и детского центра были подготовлены жилые помещения, где смогли размещаться сотни людей, скрывающиеся от обстрелов.
Последние дни появилась возможность вывозить беженцев из Мариуполя. Некоторые активные члены Церкви Добрых Перемен, а также служители благотворительного фонда «Пилигрим», рискуя собственными жизнями, сделали уже несколько выездов. Люди остались вообще без вещей и средств к существованию. Последние недели своей жизни они вынужденно прятались в подвалах без света, еды, воды и без тепла. Многие убегали из квартир в том, чём были, и не успевали брать тёплые вещи, лекарства.
Россия каждый день продолжает бомбить блокадный Мариуполь, разрушая полностью жилые кварталы, инфраструктуру, стирая его с лица земли. Люди находятся в тяжелейших условиях, продуктовые магазины уже полностью разграблены, аптеки разрушены и в них нет лекарств, воду приходится искать в подземных источниках, которых в Мариуполе не так много, дети в подвалах болеют, умерших никто не хоронит, поэтому многие лежат прикрытые просто на улицах, во дворах, на балконах многоэтажек.
Горожане не в состоянии выходить из подвалов и перемещаться по городу даже до пунктов возможного выезда из-за массированных обстрелов с земли и воздуха. Российские агрессоры также не соблюдают условия для гуманитарного коридора, уже несколько недель в город не может зайти гуманитарный конвой от Красного Креста, который везет воду, еду, лекарства, а также автобусы, чтобы массово вывозить людей. Иногда прихожане Церкви Добрых Перемен выходят на связь, те, кто в состоянии, пытаются добираться либо к спасительному микроавтобусу, которым служители церкви и фонда вывозят людей из города, либо сами на собственных машинах, кто еще имеет бензин на выезд из Мариуполя. К сожалению, рискуют все и каждый принимает решение о выезде для себя сам. Каждый день ситуация меняется, сильные бои идут в разных частях города, а потому маршруты для вывоза людей могут срываться или просто недоступны.
Мы стараемся всем, чем можем, помогать эвакуированным, которые смогли убежать от смерти, и потому безмерно благодарны за любую помощь.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда