logo

Реабилитация людских душ

10 апреля

Более 15 лет при мариупольском благотворительном фонде «Пилигрим» активно работает и развивается сеть реабилитационных центров «Преображение». Уже открыто около 40 филиалов не только в Украине, но и России, Германии. Через них прошло несколько тысяч человек, большинство из бывших наркоманов смогли преодолеть сложный путь реабилитации и вернуться к нормальной жизни. Базовый центр расположен под Мариуполем, в селе Червоное. Он был первым, куда приходили наркоманы за новым шансом в жизни.

Люди приходят в реабилитационный центр с разрушенными от наркотиков судьбами, здоровьем и семьями. Но благодаря Божьему вмешательству в их жизни, они могут кардинально поменять свою судьбу. Основные этапы восстановления наркоманов заключаются в двух частях: первая — духовная. В центре ежедневно проходят богослужения, молитвы, чтение и изучение Писания. Это основополагающая часть реабилитации, поскольку никакого медикаментозного вмешательства в процессе становления новой личности нет.

Наркоманы долгое время находятся вне реальности, мимо них проходит вся жизнь, а они ни о чем не думают и ничего не видят кроме наркотиков. Получая освобождение, они начинают жизнь с чистого листа, ничего не зная и не умея. Именно потому, вторая составляющая реабилитации — трудотерапия — также очень важна, поскольку помогает выпускникам в дальнейшем устроиться на работу, иметь определенные навыки. Многие зависимые люди кроме шприца ничего в жизни не держали и совершенно не приспособлены к работе. Эта часть реабилитации активно развивается. Например, в Червоном уже на протяжении 7 лет функционируют теплицы, где мужчины и женщины учатся работать и обеспечивать себя. В данном реабилитационном центре это основной источник доходов. Служители центра активно поддерживают ребят, обучая их сельскохозяйственным тонкостям.

Многие выпускники после успешного прохождения курса реабилитации находят свое призвание, открывают способности и таланты, работают в различных сферах. Большинство из них восстанавливают свои семьи, налаживают отношения с родителями, создают новые семьи.

Александр Матюшин, руководитель конгрегации реабилитационных центров «Преображение»: «Я верю, что это служение будет развиваться, мы видим, как меняются судьбы ребят. Наша главная задача это, как написано в Библии в книге Притч: «спасать, взятых на смерть», а вторая, также очень необходимая задача — это научить ребят работать, чтобы выйдя из реабилитационного центра, они смогли обеспечивать себя. Это значительно увеличивает их шансы на то, что они не вернутся к прошлой жизни».

Выпускники сети реабилитационных центров при БФ «Пилигрим» после восстановления физического и психического здоровья не остаются одни, они имеют возможность делать первые самостоятельные шаги в дальнейшей жизни в адаптационном центре. За все время работы более 500 человек смогли укрепиться в своей новой жизни и выйти в мир. Более 8 лет сотрудники фонда «Пилигрим» помогают с проживанием, оказывают помощь в восстановлении документов, ориентируют в поиске работы. В адаптационном центре ребята могут проживать, пока найдут постоянную работу и жилье, окрепнут и станут на ноги.

Здесь бывшие наркоманы находят не только жилье и работу, но и свои вторые половинки. Несмотря на прошлую жизнь, они учатся заново строить отношения и семьи. Уже создано немало крепких семей, в которых рождаются здоровые дети.

Сейчас в адаптационном центре проживает более 25 человек. Места становится маловато, и в связи с этим, помимо многих других нужд, появилась еще одна острая нужда в двухъярусных кроватях. Но сложности не помеха для того, чтобы жить в радости и с надеждой. Здесь стараются жить дружно, как одна семья, отмечают праздники и дни рождения, разделяют трудности и радости друг друга. Многие ребята, кто уже ушел из адаптационного центра, часто приезжают в гости со своими семьями, проведывают своих друзей, рассказывают о своих успехах. Это также вдохновляет бывших наркоманов, дает больше уверенности в том, что новая жизнь может быть успешной.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда