logo

Разбудят ли пилигримы вулкан Райнир?

11 августа

Имея богатейший опыт по реабилитации подростков-наркоманов и алкоголиков, сотрудники благотворительного фонда «Пилигрим» берутся помогать трудным подросткам в США.

Проблема наркомании в молодежной среде бывших жителей постсоветского пространства в Америке достаточно велика. Родители и близкие, узнав, что в Украине успешно работает реабилитационный проект, стараются отправить своих детей в Украину.

В течение только этого года в реабилитационном центре благотворительного фонда и непосредственно в «Республике «Пилигрим» прошли курс реабилитации несколько подростков из США. Каждый из них вернулся домой измененным человеком, радуя своих близких и родных. В «Пилигрим» продолжают поступать звонки и письма с просьбой принять на реабилитацию молодых людей, которые живут в Америке. Однако возникает множество сложностей с приездами в Украину (как известно, иностранцу можно находиться в нашей стране не больше трех месяцев). Есть вопросы и с социальной адаптацией в США — возвращаясь к себе домой через пол года -год, бывшие реабилитанты испытывают большие трудности.

Президент благотворительного фонда «Пилигрим», пастор Геннадий Мохненко решил начать в США новый проект – реабилитационный туризм для трудных, зависимых подростков из славянской диаспоры в Америке. По задумке пастора Геннадия, сводная команда из нескольких американских подростков и бывших украинских беспризорных идут в поход на срок до двух недель. За это время американская молодежь может услышать об измененных судьбах пилигримов, иметь совместные молитвы и душепопечение с пастором Геннадием. Как считает пастор Геннадий, есть большая надежда на изменение приоритетов и жизненных установок американских подростков.

В первую поездку пастор-пилигрим Геннадий Мохненко и двое подростков Слава Смыслов и Сергей Кучерук отправляются вместе с американцами на покорение вулкана Райнир (недалеко от Сиэтла).

Здесь ребят, как украинских, так и американских, ждут серьезные испытания сил и духа – очень красивая, но довольно опасная местность с огромными ледниками, где могут быть сильные морозы и резкие перепады температур. На Рейнире ребята мечтают поднять флаг Украины, знамя “Республики Пилигрим” и города Мариуполя. С вершины вулкана команда планирует и совершить молитву за детей-сирот, тем самым вновь и вновь привлекая внимание общественности к проблеме сиротства.

Первый поход будет состоять из небольшой команды в 7-8 человек, и будет носить больше разведывательный характер. Но уже в следующем году планируется собирать команду из молодых ребят в 30-40 человек.

Поездки полностью оплачивает американская сторона.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда