logo

Папе Римскому передали картину о трагедии Мариуполя

13 февраля

Мариупольский пастор и руководитель благотворительного фонда «Пилигрим» Геннадий Мохненко вручил главе католической церкви Франциску картину с изображением Мариупольского драмтеатра, могилами и надписью «Дети». Картину нарисовала Александра Коваленко (Алифиренко), которая является частью капелланского батальона «Мариуполь».

Картина напоминает о страшном преступлении россиян, сбросивших бомбы на драматический театр, где скрывались тысячи мирных мариупольцев с детьми. В результате сотни людей погибли.

»Тысячи детей могли бы изобразить что-то подобное со своими личными бедами, ужасами, трагедиями в результате вторжения демонов «русского мира» в Украину. Спасибо всем за поддержку Украины», – написал Мохненко в Instagram.

Контекст:
* Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

* 16 марта после очередной бомбардировки в Мариуполе был уничтожен драматический театр, в котором скрывались от обстрелов мирные жители. После бомбежки разрушилась центральная часть театра, а обломками завалило вход в бомбоубежище. Спутниковые снимки американской компании Maxar Technologies показали, что возле театра, на который оккупанты сбросили бомбу, были большие надписи «Дети».

* В расследовании Associated Press, опубликованном 4 мая, говорится, что в результате бомбардировки театра погибло около 600 человек, находившихся внутри и рядом со зданием.

* Международная правозащитная организация Amnesty International провела расследование российской атаки по драмтеатру в Мариуполе и пришла к выводу, что это было военное преступление.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда