logo

Кругосветный велотур “Мир без сирот” – немецкий этап.

25 июля

16 июля группа бывших сирот и их родителей из Украины продолжили свой кругосветный велотур “Мир без сирот” с видением о мире, в котором не будет одиноких детей. Проехав за последние 5 летних сезонов всю Украину, Россию и часть Европы, бывшие беспризорники показывают на собственном примере, как может измениться жизнь брошенного ребенка, принятого в любящую семью, а также выступают от лица других детей, нуждающихся в заботливых родителях. В этом году команда завершит пятый этап кругосветки по евразийскому континенту, пройдя по Германии, Швейцарии и Франции.

Начался пятый этап кругосветки с немецкого городка Бохум на севере страны. Порадовали и поддержали велосипедистов, а также всех пришедших на торжественное начало велогонки, известные в Украине исполнители — «Голос Украины» Антон Копытин и «Золотой Саксофон» — Аскольд Квятковский, которые сопровождали команду весь немецкий этап велогонки. Знаменитый гимн «How Great Thou Art» в исполнении Антона и немыслимое «Адажио» от Аскольда задали тон потрясающему потоку свидетельств.

За прошедшие несколько лет сотни детей осуществили свою мечту – они имеют семью. Но уже в процессе этого этапа пастор Геннадий Мохненко получает письма от приемных родителей:

Jelena Sca: “На трех сирот в Риге стало меньше !!! Думала одному сироте помогу или может потом второго возьму, но получилось познакомилась с тремя …. Принять решение помогла ваша жертва, которую вы платите с сиротами… вокруг света на велосипедах!!! Да Благословит Вашу всю команду Бог”

Airin Stegmaier: “Меня тоже вдохновили ваши велопробеги Мир без сирот. Несколько лет я за вами наблюдала. В итоге забрали с мужем 2 детей из детдома, к нашим 4 биологическим. Скажу еще, что для нас это был бой, т.к мы с 4 своими в Австрии не имели право брать к себе еще детей из детдома, и по возрастной категории мы не вписывались. И вообще в Австрии дети от 6 и выше лет, вообще не имеют шанс попасть в семью, они до 18 лет остаются в детдомах. Поэтому, проходя всю эту процедуру, и понимая, что иначе этим детям вообще не дан шанс на жизнь в семье, и, тем самым, быть вообще способными и самим стать в будущем полноценными, любящими и верными родителями…. мы еще больше усиливались с мужем в своей настойчивости… И мы победили! Дети с нами. Вчера девочка, 11 лет ей, назвала меня раз 20 мама. Для нее это не привычно. И я ее понимаю”.

Кругосветный велоэкшен «Мир без сирот» организован под руководством пастора Геннадия Мохненко – директора самой крупной программы реабилитации детей-беспризорников в Украине «Республика Пилигрим». С 2000 года более 3000 подростков прошли через эту программу. 60% молодежи смогли вернуться в свои биологические семьи, а многие дети были усыновлены, взяты в приемные семьи или под опеку. Геннадий и его жена Елена сами стали родителями для тридцати двух ранее брошенных детей.

«Мои приемные дети жили на улицах. Некоторые из них были в возрасте четырех лет, и мы знали, что, если мы их не примем, большинство из них в конечном итоге умрет или окажется в тюрьме,» – рассказывает Геннадий Мохненко.

После старта в Бохуме команда прошла через Дилленбург, Франкфурт на Майне, Хайльбронн, Плюдерхаузен, Филлинген-Швеннинген и Вальдшут Тинген. Уже за первые дни этапа велосипедисты испытали на себе 40-градусную жару и холодные ливни, бесконечные подъемы и спуски, крутые повороты и невероятную усталость, ведь каждый день приходится преодолевать 70-100 км. С особой благодарностью принимают ребята помощь гостеприимных немцев на протяжении всего пути.

Геннадий Мохненко: «На очередном переходе команда притормозила перед входом в огромный веломагазин. Завязался разговор с работниками и хозяином бизнеса. Когда они поняли, кто мы, откуда и зачем, началось невероятное. Вначале они всей команде, а это 30 человек, вручили по банке напитка. Потом, взглянув на наши велики, ужаснулись тому, как сильно они изношены, и в течении часа вся команда мастеров настраивала, смазывала, подтягивала и меняла нам запчасти. Ну а под конец они, выставив столы и лавки, заказали 30 пицц, множество ящиков напитков и устроили пир в нашу честь».

Дружеский прием ожидал ребят и городе Плюдерхаузен, где помимо важных встреч с людьми и партнерами благотворительнного фонда “Пилигрим”, рассказов о своей мечте и свидетельствах из жизней, мэр этого немецкого города устроил торжественный прием и банкет. В этот же день пилигримы приняли участие в ежегодном Фолькфестивале духовой музыки, который собирает более тысячи немцев из близлежащих земель. В подарок от мэра команда получила возможность также кататься на традиционных аттракционах и от души поесть настоящие немецкие сосиски.

Там же на следущий день, бывшая мариупольская босота смогла посетить один из самых шикарных музеев мира – Мерседес Бенц, что стало также одним из самых ярких и незабываемых впечатлений.

Уже перед границей со Швейцарией, команда кругосветного велоэкшена “Мир без сирот” приняла участие в конференции одной из самых больших церквей Германии в Филлингене-Швеннингене, где пастор Якоб Фризен вместе с прихожанами оказали гостеприимный прием и заботились о мариупольских бывших беспризорниках.

 

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда