logo

Японский журналист принял крещение в капелланском батальоне «Мариуполь»

20 апреля

Японский журналист Такаши Озаки (Takashi Ozaki) уже больше года является волонтером в Украине и вот он недавно принял христианское крещение в капелланском батальоне «Мариуполь».
 
Об этом корреспонденту Укринформа сообщил пастор, военный капеллан Геннадий Мохненко, который вместе с капелланским батальоном «Мариуполь» занимается волонтерством на самых опасных участках фронта.
 
«Впервые Такаши к нам приехал уже больше года назад для того, чтобы записать со мной интервью и так и остался с нами… Он человек другой культуры, который круглый год наблюдал за работой нашего капелланского батальона и вот он недавно сказал: «Вы каждый день рискуете жизнью, чтобы помогать людям, и я хочу стать христианином, как и вы. И мы его крестили прямо на католическую Пасху 9 апреля. Он после того, как мы его крестили, принял первое в своей жизни причастие», – рассказал Мохненко.
 
Капеллан объяснил, что Такаши работал и сейчас продолжает работать со многими иностранными изданиями. «Его публикация была в легендарном Newsweek. Я видел много разных изданий, где были публикации, репортажи. Он пишет и в газеты, и в журналы по всему миру», — уточнил пастор.
 
«Я тогда дал короткое интервью Такаши, а потом прошло недели две, смотрю, а он с нами на фронт уехал, потом начал мотаться с моими командами по разным фронтовым поселкам, видел, как он работал на складе грузчиком. Я спросил наших ребят о нем, а они рассказали, что он снял квартиру в Запорожье и стал нам помогать. Так он в течение целого года работает с нашей командой», – рассказал Мохненко.
 
Пастор Геннадий уточнил, что Такаши ездит по всем самым опасным участкам фронта – и на восточном был, и в Херсон ездит и везде помогает развозить, доставлять гуманитарную помощь нуждающимся. Также он продолжает работать как журналист, пишет интересные репортажи.
 
«Он, конечно, как японец, интересен. Всегда, где бы мы ни появлялись, его зовут в гости, любят. Он в Гуляй Поле оставался с нашими солдатами, прожил там несколько суток в подвалах под обстрелом. У него уже куча друзей, его узнают. Он учит украинский язык, уже что-то начал говорить. В основном общается на английском, но достаточно активно изучает украинский», — объяснил Геннадий.
 
«Теперь этот японец-христианин… Неожиданно, но очень приятно… Спасибо, Такаши, за твое служение Богу и людям в Украине!!!», — написал Геннадий Мохненко.
 
                                                                               
https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/3696673-aponskij-zurnalist-takasi-ozaki-u-kapelanskomu-bataljoni-mariupol-prijnav-hresenna.html

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда