logo

5 этап кругосветного велотура «Мир без сирот» завершен

17 августа

Вокруг света ради мира без сирот. Именно под таким девизом команда бывших мариупольских беспризорников проехала за последние 5 летних сезонов всю Украину, Россию и Европу. Бывшие сироты показывают на собственном примере, как может измениться жизнь ребенка, принятого в любящую семью, и призывают людей не бояться забирать детей из интернатов.

В этом году команда завершила пятый этап кругосветки. Позади уже 22 000 км от Японского моря до Атлантического океана, пройденные через 13 стран: Россию, Украину, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Германию, Швейцарию, Францию.

Команду в этом этапе сопровождал победитель конкурса «Голос страны — 2015» Антон Копытин. Он принимал участие в многочисленных мероприятиях, где команда делилась своей идеей: «Детские дома — не ответ для ребенка. Это сможет сделать только семья».

Геннадий Мохненко, президент благотворительного фонда «Пилигрим», пастор, отец 32 приемных детей: «Если можете, возьмите сироту в свой дом! Там, где трое помещаются, всегда найдется место четвертому. Интернаты должны уйти в прошлое. И уж конечно дети не должны расти на улице. Сиротам нужны семьи. И ребята в этом абсолютно уверены. Когда в Швейцарии мы забрались в горы, команда была шокирована местной красотой, а один из ребят даже расплакался, осознав, что это уже 12-ая страна в его жизни. Разве мог бы мечтать об этом, если бы рос в интернате, мог бы он представить такое развитие событий, если бы в его жизни не появилась семья? Эти парни точно знают, ради чего они едут вокруг света!»

Маршрут пятого этапа пролегал через непростую горную местность, немецкие и швейцарские Альпы, преодолевая сложнейшие горные перевалы в холодный дождь и невероятную жару. На электронном табло, в одном из немецких городов через которые проходил путь велокоманды, было 41 С.

Геннадий Мохненко: «100 км пути в день в такой погоду выжимают тебя до предела. К тому же жар от асфальта и раскаленных моторов огромных траков, идущих на обгон, все это в сумме сделал последний европейский этап весьма жестким. Но этих ребят, выросших в подвалах, в люках теплотрасс и на чердаках, не так-то просто остановить! Дети на улице и в детских домах — не дети второго сорта, они талантливые, волевые, целеустремленные».

На вопрос «Зачем это безумие?» ответ не для всех очевиден. Однако для команды, которая падала от усталости, со слезами пробиралась через перевалы и ледяные ливни здесь все ясно и вполне определенно. Ниже две из многих сотен историй:

«На трех сирот в Риге стало меньше! Думала одному сироте помогу или может потом второго возьму, но получилось познакомилась с тремя. Принять решение помогла вашей жертва, что вы платите с сиротами … вокруг света на велосипедах! Да благословит вашу всю команду Бог!»

Письмо из Австрии, где команда не ехала: «Меня тоже вдохновили ваши велопробеги «Мир без сирот». Несколько лет я за вами наблюдала. В итоге забрали с мужем 2 детей из детдома, к нашим 4 биологическим. Скажу еще, что для нас это был бой … и мы победили! Дети с нами».

«Недавно девочка, 11 лет, назвала меня раз двадцатый «мама». Для нее это непривычно. И я её понимаю. Детям нужны очень мама и папа, которые позаботятся о них и помогут стать целостными и самостоятельными личностями, которые также могут стать прекрасными родителями. Ради этого можно пойти на риск».

Подпитываясь такими историями, команда дошла до Парижа.

Геннадий Мохненко, организатор акции кругосветного велоэкшена «Мир без сирот»: «Не абы где, а по Парижу гуляла бывшая беспризорная босота! У меня был очередной «приступ счастья». Смотрел на наших ореликов и вытирал тайком глаза. Хлопцы — крутые. Это реальный спортивный подвиг ради нашей мечты».

Последний большой и тяжелый переход в 160 км, ребята посвятили почетному участнику команды Славику. Он бывший беспризорник, один из приемных сыновей пастора Геннадия, прошел вместе со всеми большую часть велотура — всю Украину и 15 000 км через всю Россию. Он мечтал, как и другие подростки, о европейских этапах кругосветки. Однако сейчас он на войне и очень просил Геннадия не останавливать кругосветку «Мир без сирот».

В портовом городке Сен-Назер, Франция, 13 августа, команду вместо финишной ленты ожидал Атлантический океан. В следующем году команда кругосветного велоэкшена планирует пересечь США, этот этап станет завершающим.

Геннадий Мохненко: «Спасибо всем, кто вместе с нами идет к мечте — Миру без сирот. Благодарим каждого, кто поддержал команду, помог едой, топливом, крышей над головой, велосипедами и их ремонтом, формой и организацией мероприятий. Многие сотни людей, так или иначе, помогли нам сделать невозможное реальным. И отдельное спасибо всем, кто услышал нас и в чьих домах сегодня проснулись приемные дети!»

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда