logo

Прилет… Смерть… Подвиг…

20 марта

Чтение опасное не только для здоровья.
Африканский ежедневник пастора-пилигрима.
Моя очередная поездка на экватор стартовала. Мы с командой убыли на Край света, и за первый же день дважды пересекли эту «0»-ю линию, опоясывающую наш с вами невероятный дом — Земной шарик. Выражение «на Край света», поскольку Земля круглая, имеет право быть применено к Экватору еще в большей степени, чем к Полюсам. Повеление Христа нести Евангелие «до края земли» неправильно истолковывают, подразумевая под последним Северный Полюс. Там, как известно, не так уж много субъектов для свидетельства. Пару полярников и пингвины.
Мариуполь-Запорожье-Киев-Амстердам-Кисуму — сутки пути и мы на самом западном краю Кении. Здесь, у озера Виктория, граничащего с Угандой и Танзанией, уже несколько лет трудится фантастическая команда украинцев. Но об этом чуть позже. Только что сели на взлетно-посадочную полосу. Долетели без происшествий, если не считать того, что я забыл паспорт на таможне, Сашка оставил телефон в самолете, а при пересадке я обнаружил у себя в руках чужую ручную кладь. Но не переживайте, хозяин нашелся (я надеюсь, что это был именно он))).
В качестве исповеди, признаюсь, что я согрешил против Кения Аэрлайнз — при посадке я так и не отключил свой комп. Но они тоже хороши, в туалете самолета не было воды и дверь не закрывалась. Её пришлось придерживать ногой. Так что будем считать, что мы с авиакомпанией квиты.)))
Прибыли в Кисуму, 8.00, но уже жара. Что будет через три часа я отлично представляю, новички в команде пока нет. ))) Завтракаем связкой бананов и кое-кто из коллектива получает откровение о том, что он, оказывается, всю жизнь ел этот продукт зеленым! Не хочу огорчать читателей в Европе и США, но это правда… То, что вы едите дома —  вялая трава… Настоящие бананы именно здесь! )))
В это же утро нас застала грустная новость. Семми, встречавшая нас в Найроби, сообщила, что умер один из её мальчишек в приюте (на фото он улыбается на руках). Он, как почти все дети в её детском центре Precious Kids Center, был инвалидом. Жидкость занимала полголовы и малыш был обречен на смерть еще несколько лет назад. И его просто выбросили. Однако в доме Семми он получил все необходимое для нормальной жизни и, главное, получил любовь и нежность от христиан, которые помогают ухаживать за больной, выброшенной семьями детворой. Еще с прошлогоднего моего визита я запомнил пацаненка. Говорят, что он всегда улыбался точь-в-точь как на этом фото…
По приезду в Кисуму мы попали в семейство Антонец, три года назад основавшее здесь «Миссию Содействия».  Когда вы читаете о героях веры в исторических книгах, просто помните, что они прямо сегодня живут на этой Земле и совершают свои подвиги веры. Семья Ирины и Ростислава, безусловно, среди таковых. Невероятную работу делают они здесь, на Черном континенте. Детский семейный дом, в котором нашли приют выброшенные дети, школа для нищей детворы из прилегающих трущоб, подростковые клубы для детворы из местных сламов и основанная ими здесь потрясающая Церковь — все это лишь часть их фантастической работы.
Я предупреждал вас, что чтение этого дневника опасно. История этой семьи — яркое тому подтверждение. Много лет назад, когда я первый раз забрался сюда, они читали и перечитывали мои заметки, сидя в Украине. А потом, распродав свое имущество (!!!) (оказывается, это происходило не только в книге Деяния), приехали и поселились здесь, посвятив себя спасению детей на Экваторе. То, что они делают здесь называется просто — Подвиг!

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда