logo

Усыновление — это не страшно: доказано участниками кругосветного велопробега

24 июля

По территории Красноярского края с целью пропаганды семейных форм воспитания при активной поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» проходит велопробег «Россия и мир без сирот».

20 июля через Красноярск прошел кругосветный велопробег «Россия и мир без сирот». Красноярское региональное отделение партии «Единая Россия» приняло активное участие в организации и проведении красноярского этапа велотура в поддержку усыновления, так как главная миссия проекта созвучна с общероссийским партийным проектом «России важен каждый ребенок».

«Россия – вперед! Россия без сирот!», — с такими лозунгами по улицам краевого центра в минувшие выходные на велосипедах проехала колонна из 40 участников третьего российского и четвертого мирового этапа велопробега «Россия и мир без сирот». В этот день ним присоединились более полусотни волонтеров в белых футболках «Красноярье без сирот» и «Единая Россия».

Путь велоколонны лежал от Центрального парка на набережной Енисея через Речной вокзал, улицу Дубровинского, Каратанова, проспект Мира, площадь перед БКЗ до конечного пункта акции — сцены острова Татышева, где героев этого выходного дня ожидали красноярцы, неравнодушные к проблеме сиротства. На острове Татышева в поддержку велотура прошел концерт, где выступили не только профессиональные коллективы, но и талантливые дети из приемных семей. Со сцены участников акции приветствовали представители краевой и городской властей и организаторов мероприятия: лидер велоэкшена Геннадий Мохненко, глава регионального альянса «Красноярье без сирот» Роман Мозжерин, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук, представитель регионального отделения партии «Единая Россия», директор краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова.

Финальной точкой большой праздничной программы для участников пробега и гостей мероприятия стало выступление знаменитой российской группы «Яхонт».

Своими впечатлениями после знакомства с участниками велопробега делится Ольга Абросимова, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания», заместитель регионального координатора общероссийского партийного проекта «России важен каждый ребенок»:

«Эти ребята настоящие герои – по-другому их нельзя и назвать. Они готовы объехать весь мир, и вместе со своими новыми родителями доказать, что чужих детей не бывает. Их стремление собственными примерами разрушить мифы о «плохой» генетике детей-сирот, а также мотивировать людей к усыновлению, по истине заслуживают уважения».

По словам Ольги Абросимовой только такие яркие мероприятия и способны изменить отношение общества к семейному устройству детей.

«Многолетний опыт работы нашего Центра развития семейных форм воспитания в Красноярском крае доказывает, что только активная пропаганда семейного устройства, только такие яркие, масштабные и интересные акции, проекты, конкурсы, мероприятия для общественности способны изменить непростую ситуацию с социальным сиротством, сложившуюся в нашем крае, в нашей стране. И таких мероприятий должно быть как можно больше», — уверена руководитель Центра.

За спиной у юных велосипедистов во главе с отцом тридцати двух приемных детей Геннадием Мохненко более 8000 километров пути. Они уже исколесили всю Украину и пол-России. Позади — Москва, Курск, Орёл, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск и вот теперь Красноярск. Уже в субботу, 20 июля, велоколонна стартовала дальше,к конечной точке маршрута этого года – в Иркутскую область, к великому Байкалу.

По словам самих участников велопробега, их путь – это не просто велотур, путешествие в ознакомительных целях. Это настоящий «велоэкшн»: ведь каждый день ребятам и девчатам и их приемным папам приходится преодолевать более 120 км в экстремальных условиях, проводить вдохновляющие мероприятия, круглые столы и пресс-конференции. И все это для того, чтобы привлечь к проблеме сиротства как можно больше людей.

Участники велопробега оценили теплый прием красноярцев и выразили уверенность, что мечта о России без сирот скоро станет реальностью.

«Стоит отметить, что в нынешнем этапе пробега мы еще не пересекали город по обездвиженным ради нас улицам. Необычное ощущение, честно говоря, – довольны организацией мероприятия в Красноярске участники проекта. – Хочется отметить небезразличное отношение к акции «Россия без сирот» в Красноярске губернатора края, главы города и партии «Единая Россия». Все прошло на высшем уровне, спасибо. После таких ярких встреч и внимания общества мечта о России без сирот становится все реальнее».

Напомним, что по территории Красноярского края велопробег проходит с 15 по 24 июля. Группа уже побывала в Боготоле, Ачинске, Козульке, впереди – Бородино, Канск, Нижняя Пойма. И в Красноярске и в других городах края активное участие в мероприятиях велопробега принимают активисты партии «Единая Россия». Единороссы организуют интерактивные площадки для детей и взрослых, готовят тематические буклеты и листовки, конкурсы и развлекательные программы.
krasnoyarsk.er.ru/news/2013/7/22/usynovlenie-eto-ne-strashno-dokazano-uchastnikami-krugosvetnogo-veloprobega/

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда