logo

Репортаж: в Запорожье 30 бывших мариупольских сирот на велосипедах и отец 31 приемного ребенка призывали взрослых к усыновлению

28 июня

Сегодня, 14 июня, через Запорожье прошел велопробег бывших сирот из Мариуполя. Более 30 детей от 12 и старше, которые уже нашли свои семьи, беспрецедентной велоакцией призывают взрослых жителей страны к усыновлению. В частности, сегодня, выехав на площадь перед запорожским горисполкомом на бульваре Шевченко, дети обратились к горожанам дружным скандированием «Украина вперед! Украина без сирот!».

Собственно, акция, которую организовал крупнейший в стране детский реабилитационный центр – мариупольский приют для детей «Республика Пилигрим» -, носит название «Украина без сирот» и направлена на пропаганду усыновлений в Украине. Об этом «РепортерUA» рассказал организатор и наставник приюта, отец 30 приемных детей Геннадий Мохненко.

— В Украине сейчас около 30 тыс. сирот, усыновить ребенка может каждый. Люди просто еще не знают о счастье усыновления, когда ты можешь помочь нуждающемуся. Так вот наша задача — рассказать об этом. Кстати, сейчас в Украине поднимается волна усыновлений и, в хорошем смысле, мода на усыновление детей. Это просто замечательно. Думаю, что каждая семья в состоянии воспитать хотя бы одного приемного ребенка. Дети не должны жить в интернатах – у них должны быть любящие родители, — добавляет наставник приюта.

Отметим, что сегодняшний многодетный отец совсем не против зарубежных усыновлений и не разделяет мифы, связанные с усыновлением наших сирот иностранцами. Но все же акция, которая проводится сейчас, направлена на усыновление украинских сирот украинскими же родителями или соотечественниками, живущими за рубежом.

Среди детей, которые принимают участие в акции, немало бывших сирот, которых находили на улице малютками. Например, сегодняшний приемный сын Геннадия Мохненко, 16-летний Сергей, оказался на улице в 4 года. Там его нашли сотрудники милиции, которые передали мальчика в донецкий интернат. Как рассказал «РепортерUA» Сергей, из интерната он сбежал в 6-летнем возрасте со старшим товарищем. Причина – пресная жизнь по графику и плохое обращение. В Мариуполе парень попал в центр реабилитации «Пилигрим», где жизнь оказалась более насыщенной и разнообразной.

Позже Сергей обрел семью. Сейчас парень учится в техникуме на технолога приготовления пищи.

Что касается пути, то, по словам Геннадия Мохненко, позади «детских велоколес» уже 250 км пути. За это время ребята успели преодолеть множество препятствий и пережить различные погодные условия.

— Мы прорвались в Запорожье уже через ливень и град. Мальчишки и девчонки прошли серьезное испытание погодой. В вашем городе мы уже искупались в Днепре, а также мы намерены отдохнуть на Хортице и переночевать в Запорожье. Далее мы движемся на Днепропетровск. Там тоже запланированы мероприятия, которые проводятся практически в каждом городе, — говорит главный наставник мариупольского приюта.

В нашем городе организатор акции «Украина без сирот» передал запорожским властям обращение к мэру города и книгу об усыновлении детей собственного авторства.

— В Запорожье 76% детей-сирот уже обрели своих родителей. Только 24% запорожских детей-сирот сейчас живут в интернатах и приютах. За 1-й квартал этого года усыновлено 47 сирот. Также в нашем городе действует 8 приемных семей, в которых воспитывается 11 детей, — рассказала «РепортерUA» Наталья Сиворакша – начальник службы по делам детей запорожского горсовета, которая вышла на встречу с участниками акции.

В пути физическое состояние детей контролируется медиками, а движение двухколесного транспорта — сотрудниками ГАИ.

Впереди у ребят еще 750 км украинских дорог, а конечным пунктом назначения станет Киев.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда