рус  |  eng
 
Site Map Главная страница сайта Пишите нам Карта сайта

На велосипедах навколо свiту: до Рiвного приїхали учасники велопробігу «Україна без сиріт»

На велосипедах навколо свiту: до Рiвного приїхали учасники велопробігу «Україна без сиріт»

 

На велосипедах - в Європу. За два місяці діти на двоколісних подолають 5 тисяч кілометрів. Невелика група ініціативних молодих людей, які у минулому - сироти, подорожують світом та закликають усіх боротись із сирітством. 

 

Сьогодні у рамках туру велотуристи приїхали до Рівного. Хлопці голосно вигукували "Україна - без сиріт" та "Україна - вперед!". При в`їзді до міста поблизу зоопарку учасники зробили невелику зупинку. Рівняни зустріли, згідно із українським звичаєм, великим короваєм. 

 

За переконанням ініціатора велотуру Геннадія Мохненка, ніхто з дітей не повинен бути обділений батьківською любов`ю, а відтак, закликає приєднуватись до акції та спільними зусиллями боротись за рівні права на турботу усіх дітей на Землі. Спочатку акція стартувала, як всеукраїнська, а потім - всесвітня, під гаслом "Світ та Україна - без сиріт". Сам же Геннадій Мохненко є священослужителем, громадським активістом, керівником дитячого реабілітаційного центру "Республіка Пілігрім", який, до того ж, прийомний батько, та під своєю опікою має 32 дітей. За його словами, один із учасників велопробігу є батько 8 прийомних дітей. 

 

- Ми називаємо це "навколосвітній велоекшн", де учасники - колишніх сиріт. В основному - це діти-сироти, яких усиновили, але вони росли "на вулиці", хто з двох, хто з трьох-чотирьох років. Ми їдемо з нашими дітками, щоб закликати людей усиновляти сиріт. Ми віримо, що наші діти ще побачать останній інтернат для сиріт, переконані, що всі діти мають прокидатись і обіймати батьків. Вважаю, що насйтрашніших пам`ятних Радянському Союзу - це дитячий сирітський будинок, - каже Геннадій Мохненко. 

 

Участь у велотурі беруть близько 30 колишніх безпритульних – прийомні діти, колишні сироти, вихованці та випускники інтернатів, а також усиновителі, представники громадських та благодійних організацій.

Загалом, за їхніми спинами - уже 15 362 км, сьогодні ж - перший день на Західній Україні. 

Учасники ініціативи прагнуть привернути увагу якомога більшої кількості людей до проблем українських сиріт та вихованців інтернатів.

 

Стартували учасники велотуру з Європейської площі Києві 5 липня і проїдуть через п’ять українських областей.

У Рівному відбудеться два "круглих стола" та увечері мешканців міста запрошують на концерт, де учасники та керівник акції розкажуть про подорож детальніше. 

 

Загалом,в рамках велотуру учасники велопробігу відвідають Західну Україну, Польщу, Литву, Латвію, Естонію, Фінляндію, Швецію, Норвегію, Данію. Фінішує велотур 9 вересня в Німеччині. 

 Фоторепортаж
17 Мая 2018

Из беспризорника зоны АТО в министры спорта "Республики Пилигрим"

Из беспризорника зоны АТО в министры спорта "Республики Пилигрим"
Артему сейчас 11 лет, уже год как он живет в «Республике Пилигрим». Ранее мальчик проживал с мамой в поселке Мирный. У мамы были проблемы с алкоголем, и Артем проводил почти все время на улице без присмотра и должного ухода, предоставленный сам себе. Когда на восток Украины пришла война, ситуация в семье мальчика не изменилась, Артема видели на улице даже во время сильнейших обстрелов.
27 Апреля 2018

Последние 5 000 км кругосветки «Мир без сирот».

Последние 5 000 км кругосветки «Мир без сирот».
Бывшие сироты и воспитанники центра детской реабилитации «Республика Пилигрим» готовятся завершить кругосветный велотур «Мир без сирот», когда они отправятся в Северную Америку уже в первых числах мая этого года. Начиная от Лос-Анджелеса, Калифорния и заканчивая Майами, штат Флорида, они проедут последние несколько тысяч километров на велосипедах, провозглашая свою заветную мечту, рассказывая о ценности семьи для каждого ребенка в мире. Участники кругосветки надеются доказать обществу, что глобальный сиротский кризис – это всего лишь мифы, и его можно преодолеть, оказывая поддержку приемным семьям, содействуя принятию сирот или же непосредственно принимая детей в свои семьи.
16 Апреля 2018

«Пилигриль» для сирот и беженцев.

«Пилигриль» для сирот и беженцев.
Мариупольский Благотворительный фонд «Пилигрим» реализует крупнейший реабилитационный проект в Украине для детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, проводит работу в сфере взрослой реабилитации, помощь пожилым людям, оставшимся без крова и средств к существованию. А в сложившейся ситуации на Востоке Украины осуществляет работу с вынужденными переселенцами и оказывает помощь мирным жителям в зоне боевых действий.
13 Марта 2018

Дружба полиции и пилигримов.

Дружба полиции и пилигримов.
Воровство, кражи, угоны автомобилей, наркотики – это не только преступление, но и повод познакомиться с полицейскими. Большинство воспитанников центра «Республика Пилигрим» в своей короткой жизни уже успели совместить эти два процесса - негативный опыт знакомства с полицией как следствие совершенных правонарушений.
10 Февраля 2018

Жить или выживать на улице.

Жить или выживать на улице.
Как может 11-летний ребенок приспособиться к жестоким обстоятельствам, в которые его толкнула собственная мать. О чем думает и мечтает Даниил, пережив в своем маленьком прошлом гораздо больше проблем, чем многие взрослые?
11 Января 2018

Беспризорное Рождество

Беспризорное Рождество
Самые любимые, яркие и сказочные каникулы для детворы, конечно же, рождественские! В это время в воздухе витает радостное приподнятое настроение, у детворы множество подарков, сюрпризов, роскошные праздничные столы и много веселья. Все это создает настоящую атмосферу праздника, которой у большинства граждан Государства Бывших Беспризорных никогда не было.
29 Ноября 2017

Предвыборные дебаты и видеоролики от претендентов предрешили ход президентской гонки в «Республике Пилигрим».

Предвыборные дебаты и видеоролики от претендентов предрешили ход президентской гонки в «Республике Пилигрим».
Событие года для Государства Бывших Беспризорных– выборы правительства. Это всегда волнительный момент, ведь не каждый может участвовать в выборах, поскольку существует целый ряд требований к кандидату. Те, кто в результате выходит на голосование - это уже лучшие из лучших. В этом году было также введено новшество, которое позволило сделать выборный процесс еще более интересным.
Сделано в студии "ArtiNet"