рус  |  eng
 
Site Map Главная страница сайта Пишите нам Карта сайта

На велосипедах навколо свiту: до Рiвного приїхали учасники велопробігу «Україна без сиріт»

На велосипедах навколо свiту: до Рiвного приїхали учасники велопробігу «Україна без сиріт»

 

На велосипедах - в Європу. За два місяці діти на двоколісних подолають 5 тисяч кілометрів. Невелика група ініціативних молодих людей, які у минулому - сироти, подорожують світом та закликають усіх боротись із сирітством. 

 

Сьогодні у рамках туру велотуристи приїхали до Рівного. Хлопці голосно вигукували "Україна - без сиріт" та "Україна - вперед!". При в`їзді до міста поблизу зоопарку учасники зробили невелику зупинку. Рівняни зустріли, згідно із українським звичаєм, великим короваєм. 

 

За переконанням ініціатора велотуру Геннадія Мохненка, ніхто з дітей не повинен бути обділений батьківською любов`ю, а відтак, закликає приєднуватись до акції та спільними зусиллями боротись за рівні права на турботу усіх дітей на Землі. Спочатку акція стартувала, як всеукраїнська, а потім - всесвітня, під гаслом "Світ та Україна - без сиріт". Сам же Геннадій Мохненко є священослужителем, громадським активістом, керівником дитячого реабілітаційного центру "Республіка Пілігрім", який, до того ж, прийомний батько, та під своєю опікою має 32 дітей. За його словами, один із учасників велопробігу є батько 8 прийомних дітей. 

 

- Ми називаємо це "навколосвітній велоекшн", де учасники - колишніх сиріт. В основному - це діти-сироти, яких усиновили, але вони росли "на вулиці", хто з двох, хто з трьох-чотирьох років. Ми їдемо з нашими дітками, щоб закликати людей усиновляти сиріт. Ми віримо, що наші діти ще побачать останній інтернат для сиріт, переконані, що всі діти мають прокидатись і обіймати батьків. Вважаю, що насйтрашніших пам`ятних Радянському Союзу - це дитячий сирітський будинок, - каже Геннадій Мохненко. 

 

Участь у велотурі беруть близько 30 колишніх безпритульних – прийомні діти, колишні сироти, вихованці та випускники інтернатів, а також усиновителі, представники громадських та благодійних організацій.

Загалом, за їхніми спинами - уже 15 362 км, сьогодні ж - перший день на Західній Україні. 

Учасники ініціативи прагнуть привернути увагу якомога більшої кількості людей до проблем українських сиріт та вихованців інтернатів.

 

Стартували учасники велотуру з Європейської площі Києві 5 липня і проїдуть через п’ять українських областей.

У Рівному відбудеться два "круглих стола" та увечері мешканців міста запрошують на концерт, де учасники та керівник акції розкажуть про подорож детальніше. 

 

Загалом,в рамках велотуру учасники велопробігу відвідають Західну Україну, Польщу, Литву, Латвію, Естонію, Фінляндію, Швецію, Норвегію, Данію. Фінішує велотур 9 вересня в Німеччині. 

 Фоторепортаж
29 Ноября 2017

Предвыборные дебаты и видеоролики от претендентов предрешили ход президентской гонки в «Республике Пилигрим».

Предвыборные дебаты и видеоролики от претендентов предрешили ход президентской гонки в «Республике Пилигрим».
Событие года для Государства Бывших Беспризорных– выборы правительства. Это всегда волнительный момент, ведь не каждый может участвовать в выборах, поскольку существует целый ряд требований к кандидату. Те, кто в результате выходит на голосование - это уже лучшие из лучших. В этом году было также введено новшество, которое позволило сделать выборный процесс еще более интересным.
23 Ноября 2017

Осенний бал пилигримов с шоколадно-музыкальным настроением.

Осенний бал пилигримов с шоколадно-музыкальным настроением.
Окончание осени в «Республике Пилигрим» ознаменовалось необыкновенно ярким событием - Осенним балом. Каждый житель республики принял в нем участие, раскрывая свои многочисленные таланты.
07 Ноября 2017

«Капеллан — это тот пастор, который идет к людям», - мариупольский священнослужитель рассказал о помощи бойцам

«Капеллан — это тот пастор, который идет к людям», - мариупольский священнослужитель рассказал о помощи бойцам
Альберт Хомяк - волонтер и капеллан, отец 12 детей. Священнослужитель уверен, что неоднократно лично убедился в том, что «в окопах атеистов не бывает». Он рассказал о том, в какой духовной помощи нуждаются военнослужащие, обороняющие подступы к Мариуполю.
20 Октября 2017

Спасатели, вперед!

Спасатели, вперед!
Воспитанники «Республики Пилигрим» всегда принимают участие в городских мероприятиях, поэтому День спасателя Украины не стал исключением.
19 Сентября 2017

Двенадцатый приемный сын капеллана Альберта Хомяк.

Двенадцатый приемный сын капеллана Альберта Хомяк.
В Республику «Пилигрим» обратилась служба по делам детей с просьбой о помощи. Они просили временно устроить в центр 13-летнего подростка на время прохождения медкомиссии. Ребенка направляли во вспомогательную школу-интернат для детей с психическими недостатками. Нуждался ли мальчик в подобном интернате?
17 Августа 2017

5 этап кругосветного велотура «Мир без сирот» завершен

5 этап кругосветного велотура «Мир без сирот» завершен
Вокруг света ради мира без сирот. Именно под таким девизом команда бывших мариупольских беспризорников проехала за последние 5 летних сезонов всю Украину, Россию и Европу. Бывшие сироты показывают на собственном примере, как может измениться жизнь ребенка, принятого в любящую семью, и призывают людей не бояться забирать детей из интернатов.
25 Июля 2017

Кругосветный велотур “Мир без сирот” – немецкий этап.

Кругосветный велотур “Мир без сирот” – немецкий этап.
16 июля группа бывших сирот и их родителей из Украины продолжили свой кругосветный велотур “Мир без сирот” с видением о мире, в котором не будет одиноких детей. Проехав за последние 5 летних сезонов всю Украину, Россию и часть Европы, бывшие беспризорники показывают на собственном примере, как может измениться жизнь брошенного ребенка, принятого в любящую семью, а также выступают от лица других детей, нуждающихся в заботливых родителях. В этом году команда завершит пятый этап кругосветки по евразийскому континенту, пройдя по Германии, Швейцарии и Франции.
Сделано в студии "ArtiNet"