logo

Маленькая мама и ее ребенок

26 января

В конце 2010 года при благотворительном фонде «Пилигрим» начал свою работу новый проект «Маленькая мама». Он рассчитан на молодых мам с маленькими детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – как правило, они не имеют постоянного места жительства и отчаянно нуждаются в помощи. 

На протяжении 2009-2010 года перед правозащитными центрами Донецкой области особенно остро возник вопрос о защите прав детей, которые родились у женщин, не имеющих поддержки родственников. К этой категории относятся несовершеннолетние матери-сироты, проживавшие ранее в интернатах, также выпускницы специализированных интернатов, которые фактически были сиротами, но юридически не имеют этого статуса. В защите нуждаются и матери-одиночки, у которых нет стабильного заработка, а также девушки, которые на данный момент являются ученицами интернатов или ПТУ и собираются стать мамами.

Молодые мамы не имеют достаточного жизненного опыта, поддержки, они не в состоянии устроить свой быт для воспитания ребенка. Как результат, больше 80% таких матерей отказываются от своих детей. В итоге страдают дети, потому как им ограничивают их законные права: на проживание в родной семье, на развитие и достойный уровень жизни, на медицинское обслуживание и образование.

Цель проекта «Маленькая мама» — оказывая юридическую помощь и предоставляя место временного проживания молодым мамам с ребенком, отстаивать права детей на воспитание в семье и достойный уровень жизни. Проект направлен также и на оказание психологической и социальной помощь, проведение воспитательной работы.

На базе трех уже работающих правозащитных детских центров в Донецке, Макеевке и Мариуполе уже открыты 3 комнаты «Матери и ребенка». В каждой из них проживают по несколько мам с новорожденными детьми. У каждой из них своя сложная жизненная история, но благодаря поддержке, которую они смогли получить, каждый из новорожденных малышей встретил этот новый год со своей мамой.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда