logo

Жизнь под мостом

21 октября

10—летний Лёша Чернышев со своими товарищами по уличной жизни однажды нашёл место под мостом, где можно спать. Там и поселились…

Лёша родился и рос в большой семье с папой и мамой, бабушкой и дедушкой. Однако маму однажды лишили родительских прав за постоянное пьянство, а самого мальчика, после его многочисленных побегов из дома, поместили в местный приют города Красноармейска.

Алексей: « Я сам не знаю, что на меня нашло, когда я начал бегать с дома. До этого я был в лагере, нас там запирали, а мы бегали через окно за водой. Так я научился бегать из дома. Начал сначала с друзьями бродить, потом нашёл место под мостом, — дырку, где можно спать. Нашкиляю денег, поем и спать. Потом ко мне присоединились два друга».
Не слишком понравилось мальчику и в приюте. Однажды во время прогулки Лёша решил сбежать. Чтобы милиция его не поймала, он сел на электричку и поехал сначала до Донецка. Затем попал в Мариуполь, где жил под лодкой на пляже.
Алексей: «Я, когда попал в Донецк, видел стадион, катался на трамвае, и ещё просил у людей в закусочной гамбургеры. Мне нравилось так жить. А уже в Мариуполе я ночевал под лодкой, на пляже. Море такое большое… Как-то я зашел в бар, чтобы чего-то поесть, а местные жители позвонили в милицию, рассказали им, что тут появилось трое беспризорников. Те двое моих друзей сбежали, а я остался общаться с мужиком, который нашёл клад – 8 гривен. Ну, а потом приехала милиция, меня забрали и привезли в «Пилигрим».
Корр.: Тебе понравилось в «Пилигриме»?
— Здесь нормально, мне нравится. Мне понравилось писать три листа добрых слов. Димка мне помог, он их столько знает этих слов!
Корр.: Писать три листа это было наказание?
— А я сам виноват, не надо было драться. Просто девочка выкручивала мне руки, и я ударил её по ноге. Вообще, воспитатели здесь все добрые, здесь какая-то христианская церковь, нельзя матюкаться и драться.

Лёше предстоит заработать пять отличительных звёздочек, чтобы перейти из отделения интенсивной реабилитации в отряд. Обычно период первой реабилитации длится 21 день, но у Алёши есть все шансы перейти в отряд гораздо быстрее. А пока он знакомится с ребятами и воспитателями. Мальчишки, в свою очередь, рекламируют весёлую жизнь в отряде, где, представляете, даже нет тихого часа.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда