logo

День победы

12 мая

В торжественный и памятный день Победы пилигримы торжественно вручали цветы ветеранам Великой Отечественной войны, слушали рассказы о войне, плакали вместе с солдатами и фотографировались на память.

Несмотря на постоянно срывающийся дождь, атмосфера на площади Комсомола была праздничной и торжественной. Практически все пилигримы впервые в своей жизни принимали участие в подобном мероприятии, когда мариупольцы на День Победы чествовали ветеранов. Ребята с радостью могли попробовать на полевой кухне горячий солдатский чай, который согрел в прохладный день. Каждый смог подержать в руках настоящее оружие того времени, которое было выставлено в качестве уже музейных экспонатов. Была возможность залезть и в кузов военной машины, которая сохранилась со времен войны.

Дети возложили цветы к памятному знаку Воин-освободитель, дарили свои улыбки и цветы ветеранам, слушали рассказы о военных событиях, об освобождении Мариуполя. Глядя на этих отважных людей, грудь которых увешана медалями и орденами, слушая их переживания, многие плакали.

Уже вечером, в «Пилигриме» за чашкой чая, ребята вместе с воспитателями обсуждали увиденное, говорили о войне и о том, что многие из ветеранов были совсем юными, когда шли защищать Родину. Каждый ребенок смог пережить совсем новые ощущения: патриотизм, желание жить только в мирное время и никогда не видеть слезы и смерть.

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда