logo

Арарат будет взят!

27 августа

Начинался турклуб в 1996 году, когда из снаряжения были только надувные матрасы и пара резиновых лодок. Свои походы называли «похождения матрасного флота». Из покоренных рек был только Северский Донец, где с успехом каждый начинающий и более опытный турист мог сплавляться на матрасах, а кому повезет – на желтой байдарке.

Спустя много лет, обретя большой опыт, было пройдено много рек: карпатские Черный Черемош с высокой категорией сложности, Зеленчуг, Южный Буг и другие, где тренируются бойцы спецназа.

Пастор Церкви Добрых Перемен Геннадий Мохненко – активный турист и заядлый покоритель гор и рек. Он не мыслит свою жизнь и жизнь его подопечных – воспитанников «Республики «Пилигрим» — без экстремальных походов, где нужно не только физически покорять вершины, но и духовно становиться на ступеньку выше.

Этой осенью пилигримы и альпинисты турклуба «Пилигрим» покорили самую высокую вершину Европы – Эльбрус. 5642 метра поддались непрофессиональным альпинистам, несмотря на «нелетную» погоду, мрачные предсказания встречных альпинистов и невероятную усталость. На пределе возможностей, но с огромным желанием дойти и остаться в живых, они дошли. И это была огромная победа над самим собой.

Сегодня в арсенале туристов хорошее оснащение, специальное оборудование и для гор, и для рек. А также, что не мало важно, запас оптимизма и мужества. Летом намечается грандиозный поход, в котором стоит цель покорить знаменитую гору Арарат.

Пастор Геннадий Мохненко: «Это знаковая гора, которая впечатляет и своей красотой и тем, что на ней когда-то произошло. Мы с пилигримами очень надеемся, что остатки Ноева ковчега будут найдены. И сделаем это именно мы! Такие вот у нас амбициозные планы».

Как рассказал директор турклуба «Пилигрим» Анатолий Волошин, в клубе есть возможность также заниматься дайвингом, для чего есть неплохое оборудование, а также проводить «тихую» охоту – выезды «по грибы» всегда организованы на хорошем уровне. В этом году те, кто любит горы и скалы, смогут тренироваться и в скалолазаньи, для этого будут организованы специальные походы.

Анатолий Волошин: «Наш девиз: «Оттолкнись от берега сует». За этой суетой, которая закручивает человека в обыденной жизни, не видно красоты мира, сотворенного Господом. Мы, путешествуя, соприкасаемся с Творцом и Его творениями, и приглашаем всех желающих делать это вместе с нами».

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда