logo

1500 человек освободились от наркотиков и алкоголя в первом филиале фонда «Пилигрим»

15 февраля

8 лет исполнилось реабилитационному монастырю «Путь к Богу», который расположен в станице Новоромановская, Краснодарского края. Это был первый филиал, который открыл благотворительный фонд «Пилигрим» в России. В планах руководства монастыря только одно  — открывать новые и новые центры и церкви.

За время служения монастыря «Путь к Богу» по территории России открыто еще 5 филиалов, реабилитацию прошли более 1500 человек. Многие из них стали служителями других реабилитационных центров ( Пятигорск, Павлодольское ( Северная Осетия), Волгодонск, Карачаевск, Табольск) и пастырями церквей в Москве, Волгодонске, Владикавказе.
Руководитель, или точнее, настоятель монастыря, — Григорий Калиниченко —  первый человек, который пришел на реабилитацию в Мариуполь, в благотворительный фонд «Пилигрим». Пройдя реабилитацию, он, по откровению от Бога, отправился на свою родину в Россию, «ловить человеков» в его родном городе — в станице Новоромановская.

Григорий Калиниченко: « Бог расширяет сферы нашего служения. Мы открыли также детский дом, принимаем женщин с детьми до 3-х лет на реабилитацию. Люди приезжают со всей России, хотя мы не проводим каких-либо рекламных кампаний. Мы сами не знаем, как о нас узнают. Думаю, дай мы рекламу, монастырь треснет по швам от желающих реабилитироваться. Постоянно только в одном нашем центре проходят реабилитацию 60-80 человек. Если нет места у нас, мы отправляем человека в один из наших филиалов. За эти 8 лет создано около 30 семей. Также, на протяжении уже 6 лет мы служим в 3-х местных тюрьмах».

В городе, где служит Григорий, закрыты практически все точки наркоторговли, поэтому многие наркоманы перешли на чрезмерное употребление алкоголя. Поэтому, работы, по- прежнему не впроворот. Отлажено взаимодействие с местными властями и жителями: мэр города подарил монастырю тротуарную плитку, председатель колхоза предоставляет реабилитантам работу, голова станицы дал в пользование здания школы и детского сада. Выстроены очень хорошие отношения и с милицией.
На вопрос о планах и мечтах на будущее Григорий Калиниченко ответил однозначно: «Мы молимся и мечтаем об одном:  чтобы открывались новые центры и новые церкви. Мы видим наш монастырь как базовый центр, где Бог поднимает служителей и миссионеров. Мы также молимся об открытии церкви у нас в станице».

 

Подпишитесь на новости

и получайте на почту последние новости нашего фонда